sexta-feira, 2 de fevereiro de 2018

Carnaval 2018 - Programação dos Blocos de Teresina - 9 a 13 de Fevereiro



Prefeitura de Teresina divulga programação dos bailes e blocos

Com o tema "Carnaval em Todo Canto", Teresina conta com mais de 40 blocos e bailes levando diversão a população teresinense. Entre os dias 09 e 13 de fevereiro, as ruas da cidade estarão ocupadas com muita música, brilho e alegria.

Dando continuidade à nova estrutura de carnaval, a Prefeitura de Teresina, por meio da Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves (FMCMC) tem como objetivo incentivar a participação da população em festas de rua e valorizar a cultura local.

Confira a programação completa dos blocos e bailes:

09/02

Zona Norte

22ª Carnabrega
Local: Praça do Gari
Horário: 20h


10/02

Centro

Sanatório Geral
Local: Praça da Liberdade
Horário: 16h

Zona Norte

Bloco Lissomos
Local: Marquês
Horário: 20h


Bofe Folia
Local: Vila Meio Norte, Pedra Mole
Horário: (horário a definir)

Viva Paz e Violência Não
Local: Praça principal da Santa Maria da Codipi
Horário:(horário a definir

Tome Dalila
Local: Rua Mar. Teodoro Castelo Branco, próximo a Praça do Mafrense
Horário: (horário a definir

Bloco da Fundações
Local: Matadouro
Horário: 21h

II Fernandão Folia
Local: Nova Brasília
Horário: 20h

Zona Sul

2ª Folia da AMMOC
Local: Monte Castelo
Horário: 17h

Prévia Carnavalesca - Buteco do Dedim
Local: Conjunto Sacy
Horário: 14h

Tomar Gagau
Local: Parque Piauí - próximo ao Colégio Unesp
Horário: horário a definir

Paçoca
Local: Sacy
Horário: 14h

Zona Leste

Prévia Carnavalesca
Local: Vila Samaritana
Horário: 20h

Capote da Madrugada
Local: Av. Dom Severino, Próximo ao Coco Bambu
Horário: 15h

Pinto na Morada
Local: Dom Severino
Horário:14h

Bofe Folia
Local: Vila Meio Norte - Pedra Mole
Horário: (horário a definir)


11/02

Centro

Filhos da Pauta
Local: Praça Pedro II
Horário: (horário a definir)

Carnaval Família Manoel Domingos
Local: Entre a Rua Ruy Barbosa e Av. Miguel Rosa
Horário: (horário a definir)

Piauí Samba
Local: a definir
Horário: (horário a definir)

Salve Rainha
Local: Praça Cultural Francisco das Chagas Jr.
Horário: 16h

Zona Norte

Tome Dalila
Local: Rua Mar. Teodoro Castelo Branco, próximo a Praça do Mafrense
Horário: (horário a definir)

Etin Folia
Local: Av. Central, Q 16, Setor C - Mocambinho
Horário: (horário a definir)

II Fernandão Folia
Local: Nova Brasília
Horário: 17h

Zona Sul

Das Fuleras
Local: Rua Riachuelo, Tabuleta
Horário: (horário a definir)

Prévia Carnavalesca - Buteco do Dedim
Local: Conjunto Sacy
Horário: 14

Tomar Gagau
Local: Parque Piauí - próximo ao Colégio Unespp
Horário: (horário a definir)

Paçoca
Local: Sacy
Horário: 13h

Liga da Justiça
Local: Lourival Parente
Horário: 14h

A Carnazon Folia 2018
Local: Rua Major Osmar Felix com Porfírio Lopes, Monte Castelo
Horário: 18h

Zona Sudeste

Barão de Itararé
Local: Av. Principal do Dirceu (Banco do Brasil) até a Praça Cultural
Horário: 17h30


12/02


Centro

28ª Zé Pereira da Palmeira
Local: a definir
Horário: 18h

Rapazes Alegres
Local: Próximo ao Palácio da Música
Horário: 13h

Zona Norte

Com Cerveja
Local:
Horário: horário a definir

Tome Dalila
Local:
Horário: horário a definir

Línguas Venenosas
Local: Morro da Esperança
Horário: 17h

Vaca Atolada
Local: Em frente ao Iate Clube - Matinha
Horário: 14h

Turbinado da Sergipe
Local: Rua Sergipe, Aeroporto
Horário: 18h

Zona Sul

Imperasamba
Local: Cidade Nova
Horário: 18h

Prévia Carnavalesca - Buteco do Dedim
Local: Conjunto Sacy
Horário: 14h

Tomar Gagau
Local: Parque Piauí - próximo ao Colégio Unespp
Horário: (horário a definir)

Paçoca
Local: Sacy
Horário: 15h

Liga da Justiça
Local: Lourival Parente
Horário: 14h

Zona Sudeste

Os Venta Suada
Local: Dirceu II
Horário: 16h

Zona Rural

As Curicas
Local: Ave Verde
Horário: 16h

Miguelância
Local: Ave Verde
Horário: 16h


13/02

Zona Norte

Viva Paz e Violência Não
Local: Praça principal da Santa Maria da Codipi
Horário:(horário a definir)

Tome Dalila
Local: Rua Mar. Teodoro Castelo Branco, próximo a Praça do Mafrense
Horário:(horário a definir)

Queima Foquite
Local: Acarape
Horário: 18h

Zona Sul

Paçoca
Local: Sacy
Horário: 15h

Liga da Justiça
Local: Lourival Parente
Horário: 14h

Zona Leste

Arrastão do São João
Local: São João
Horário: (horário a definir)

Bloco Batatinha do Louah
Local: Morada do Sol
Horário: 17h

Quarto Mela Mela do Xarobá
Local: Planalto Ininga
Horário: 16h

Zona Sudeste

Kebra Kabaça
Local: Praça Cultural do Dirceu
Horário: 08h

Veteranos da Folia
Local: Gurupi
Horário: 19h

Barão de Itararé
Local: Av. Principal do Dirceu (Banco do Brasil) até a Praça Cultural
Horário: 17h30

Seja o primeiro a comentar.

Postar um comentário