quarta-feira, 2 de agosto de 2017

Festluso 2017 - 21 a 27 de Agosto


FESTIVAL DE TEATRO LUSÓFONO
FestLuso 2017

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

THEATRO 4 DE SETEMBRO

Dia 21/08 - segunda-feira
20:00h - Abertura Solene
20:30h – Traga-me a Cabeça de Lima Barreto- Cia. Dos Comuns-Rio de Janeiro – Brasil

Dia 22/08 - terça-feira, 20:30h- Com os Bolsos Cheio de Pão- La Inquieta Compañia – São Paulo-Brasil

Dia 23/08 - quarta-feira, 20:30- Mythos – Teatro Extremo – Almada-Portugal
Dia 24/08 - quinta-feira, 20:30h- - Falácia – Projeto Velas Angola – Luanda – Angola

Dia 25/08 – sexta-feira, 20:30h- As Malditas - Carlos Anchieta & Bid Lima Produções da Cena brasis- Piauí- Brasil

Dia 26/agosto – sábado, 10h – En Cantos – Espetáculo para Bebês – Casa de Portugal em Macau – Macau-China

Dia 26/08 - sabádo, 20:30h- Um Bico Para velhos Palhaços – Grupo Harém de Teatro – Teresina - Piauí

TEATRO ESTAÇÃO (ESPAÇO CULTURA TRILHOS)

Dia 22/agosto - terça-feira, 23h- Depois do Fim – Truá Cia de Espetáculos/Piauhy Estúdio das Artes – Timon-MA/Teresina-PI

Dia 23/agosto - quarta-feira, 23h- Por Revelar - Texto, concepção e interpretação Isabel Mões – Lisboa – Portugal

Dia 24/agosto-quinta-feira, 23h- As Palavras de Jó - Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo – Cabo Verde

Dia 25/agosto – sexta-feira, 23h – Elegbara- Companhia de Teatro Jovens em Cena – COTJOC

Dia 26/agosto – sábado, 23h – Leitores do Breu – Cia. do Tijolo – São Paulo- Brasil-(Programação Palco Giratório-SESC)

SALA TORQUATO NETO
Dia 25/08 – sexta-feira, 18h- Nos Não Morremos – Cia. Sorriso Negro- São Tomé e Princípe

GALERIA DO CLUB DOS DIÁRIOS

27/agosto – Domingo – 19h- A COMÉDIA DOS ERROS – Oficina de Teatro Procópio Ferreira – Teresina-Brasil

TEATRO NA RUA
Praça Pedro II
Dia 22/ agosto – Terça-Feira – 17h – URUBUS – Grupo Pavilhão da Magnólia/Cia. Prisma – Fortaleza – Brasil

FESTLUSO SOCIAL
Restaurante Tomato
Dia 26/agosto – sábado – 20h – ELAS POR ELA – Cia. de Dramas e Comédias – Teresina - Brasil

PROGRAMA FORMATIVO
Oficinas
(Theatro 4 de Setembro e Casa da Cultura)

Dia 22 a 25 – Segunda a Sexta
Construção de Marionetes Gigantes – Elisa Vilaça- Macau
9:00h às 12:30h
Local: Sala de Oficina Procópio Ferreira- Theatro 4 de Setembro

22 a 25 – terça a sexta
Elinga: As práticas performativas de matriz africana no processo criativo do performer – Lau Santos – Rio de Janeiro-Brasil
14:00 às 18:00h
Local: Casa da Cultura

22 a 23 – terça e quarta
Isabel Mões – Lisboa -Portugal
09:00h ás 12:30h
Local : Casa da Cultura

LANÇAMENTO DE LIVROS

Dia 22/agosto – 19h- Cultura Viva Comunitária: Políticas Culturais no Brasil e na América Latina – Alexandre Santini – Rio de Janeiro
Local: Café Genu Moraes

Dia 23/agosto – 19h- História e arte: teatro, cinema e literatura - Organizadores: Francisco Nascimento; Jaison Castro Silva; Ronyere Ferreira.
Local: Café Genu Moraes

ENCONTRO

Dia 26/agosto – 10h- Sala Torquato Neto
Encontro de Diretores Lusófono

FESTLUSO CIRCULAÇÃO

Parnaíba – Espaço Balaio
Dia 23/agosto – 20h – Falácia – Projeto Velas – Luanda-Angola
Dia 24/agosto – 20h- Somos Todos Catirinas – Coletivo Cabaça – Parnaíba-Brasil
Dia 25/agosto - Mythos – Teatro Extremo – Portugal

Floriano- Teatro Maria Bonita
Dia 23/agosto – 20h – Nos tempos de Gungunhanha – Klement Tsamba – Moçambique
Dia 24/agosto – 20h – Nos Não Morremos – Cia. Sorriso Negro- São Tomé e Príncipe
Dia 25 – 20h – – 20h – Pelos Caminhos da Perdição – Os Tais de Teatro- Floriano- Brasil

Oeiras- Cine Teatro Oeiras
Dia 22/agosto – 20h – Nos tempos de Gungunhanha – Klement Tsamba – Moçambique
Dia 23/agosto – 20h – Nos Não Morremos – Cia. Sorriso Negro- São Tomé e Príncipe

Jards Macalé

SHOWS MUSICAIS

21/agosto – 23h – Espaço Cultural Osório Junior
RORAIMA E BANDA - Teresina

23/agosto – 00h- Espaço Cultural Trilhos
DJ XIXA - Teresina

25/agosto – 00h – Espaço Cultural Trilhos
DJ DAFRO – Angola

26/agosto – 23h – Espaço Cultural Trilhos
FESTA DA LUSOFONIA com Jards Macalé

1 Comentário

Postar um comentário